История храма

с. Балдейка  (Николаевское)  Кизнерского района

НИКОЛАЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ (1909—1939 гг.)

Приход с. Балдейка открыт по указу  Св. Синода от 28 января 1908 г. № 1147 и назван Николаевский. В его состав вошли селения, ранее входившие в приход Бемышевского заво­да, сел Кизнер и Кулыгское: д. Балдейка, д. Янгур-Чмо-Чабья, д. Ямушан-Ключи, д. Кочетло, д. Тузьмо-Чабья, д. Айдуган-Чабья, д. Елоха, поч. Петропавловский.

До окончания строительства церкви при д. Балдейка богослужения совершались в мо­литвенном доме, построенном на средства при­хожан в мае 1899 г. и приписанном к церкви Бемышевского завода. По указу Вятской ду­ховной консистории от 20 марта 1907 г. раз­решено обратить молитвенный дом в церковь.

Молитвенный дом преобразован в церковь с одним престолом, которая была освящена 22 сентября 1909 г. во имя  Св. Николая Чудо­творца  (село стало называться — Николаев­ское).

Николаевская церковь закрыта на основании указа Президиума Верховного Совета УАССР от 28 декабря 1939 г. Здание передано под школу.

Жители села Балдейка и близлежащих сёл и деревень обращались к руководству района и республики с просьбой возродить церковь. Инициатором возрождения этой духовной святыни стал Высокопреосвященейший Викторин митрополит Ижевский и Удмуртский. Приход мучениц Веры, Надежды, Любови и матери Софии в с. Балдейка открыт в 2015 году.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин  назначил своим Указом              1 ноября 2015 года  настоятелем храма – священника Александра Кудрявцева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *